Ihre Ansprechpartner

Haben Sie Fragen zum Mikrokredit Brandenburg? Die regionalen Ansprechpartner helfen weiter. Beratungstermin gerne auch bei Ihnen in der Firma.

 

Handwerkskammer Potsdam

Ahlebrandt, Bodo
Telefon: 0331 3703130
E-Mail: bodo.ahlebrandt@hwkpotsdam.de 

Burg, Michael
Telefon: 0331 3703170
E-Mail: michael.burg@hwkpotsdam.de 
Abteilungsleiter

Kaunaht, Heike
Telefon: 0331 3703122
E-Mail: heike.kaunath@hwkpotsdam.de 

Kulla, Manfred
Telefon: 0331 3703156
E-Mail: manfred.kulla@hwkpotsdam.de 

Meyer, Dr. Andreas
Telefon: 0331 3703157
E-Mail: andreas.meyer@hwkpotsdam.de 

Außenstelle Prignitz in Perleberg

Ebert, Undine
Telefon: 0331 3703136 / 0387 3066092
E-Mail: undine.ebert@hwkpotsdam.de 

Handwerkskammer Cottbus

Bernhardt, Axel
Telefon: 0355 7835157
E-Mail: bernhardt@hwk-cottbus.de 
Abteilungsleiter

Elbe-Elster, Oberspreewald-Lausitz, Spree-Neiße, Cottbus

Günther, Nils
Telefon: 0355 7835168
E-Mail: guenther@hwk-cottbus.de 

Kappa, Anja
Telefon: 0355 7835159
E-Mail: kappa@hwk-cottbus.de 

Krisch, Heike
Telefon: 0355 7835155
E-Mail: Krisch@hwk-cottbus.de 

Landkreis Dahme-Spreewald

Roick, Bernd
Telefon: 03375 252564
E-Mail: roick@hwk-cottbus.de 

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)

Köbsch, Astrid
Telefon: 0335 5619120
E-Mail: astrid.koebsch@hwk-ff.de 
Abteilungsleiterin

Frankfurt (Oder)

Melchert, Ramona
Telefon: 0335 5619121
E-Mail: ramona.melchert@hwk-ff.de 

Piekos, Stefanie
Telefon: 0335 5619126
E-Mail: stefanie.piekos@hwk-ff.de 

Eberswalde

Schulz, Rüdiger
Telefon: 03334 24041
E-Mail: ruediger.schulz@hwk-ff.de 

Hennickendorf

Stadie, Martin
Telefon: 033434 43927
E-Mail: martin.stadie@hwk-ff.de 

Industrie- und Handelskammer Potsdam

Teltow-Fläming

Clemens, Ines
Telefon: 03371 629213
E-Mail: ines.clemens@ihk-potsdam.de 

Potsdam / Potsdam-Mittelmark

E.-Ahrendt, Marion
Telefon: 0331 2786306
E-Mail: marion.ahrendt@ihk-potsdam.de 

Brandenburg a.d.H. / Havelland

Fredrich, Kathrin
Telefon: 03381 529113
E-Mail: kathrin.fredrich@ihk-potsdam.de 

Prignitz

Georgius, René
Telefon: 03395 311780
E-Mail: rene.georgius@ihk-potsdam.de 

Oberhavel

Karsten, Anke
Telefon: 03301 596923
E-Mail: anke.karsten@ihk-potsdam.de 

Ostprignitz-Ruppin

Lungfiel, Liane
Telefon: 03391 840030
E-Mail: liane.lungfiel@ihk-potsdam.de 

Industrie- und Handelskammer Cottbus

Landkreis Dahme-Spreewald

Bewernick, Cornelia
Telefon: 0355 3653102
E-Mail: bewernick@cottbus.ihk.de  

Landkreis Elbe-Elster

Richter, Stefanie
Telefon: 0355 3653302
E-Mail: richter@cottbus.ihk.de 

Landkreis Oberspreewald-Lausitz

Hoffmann, Dan
Telefon: 0355 3653200
E-Mail: dan.hoffmann@cottbus.ihk.de 

Petermann, Marcel
Telefon: 0355 3653202
E-Mail: petermann@cottbus.ihk.de

Cottbus / Spree-Neiße

Krautz, Heidrun
Telefon: 0355 3653402
E-Mail: krautz@cottbus.ihk.de 

Hahn, Bernd
Telefon: 0355 3651400
E-Mail: hahn@cottbus.ihk.de  

Lorenz, Jeanne
Telefon: 0355 3651402
E-Mail: lorenz@cottbus.ihk.de

Industrie- und Handelskammer Ostbrandenburg

Häusler, Uta
Telefon: 0335 56211310
E-Mail: u.haeusler@ihk-ostbrandenburg.de

Bartz, Steffen
Telefon: 03334 253726
E-Mail: bartz@ihk-ostbrandenburg.de

Dr. Gerloff, Günter 
Telefon: 03334 253725
E-Mail: gerloff@ihk-ostbrandenburg.de

Kühne, Dr. Thomas
Telefon: 03362 8887910
E-Mail: kuehne@ihk-ostbrandenburg.de

Lehmann, Sylvia
Telefon: 0335 56211314
E-Mail: s.lehmann@ihk-ostbrandenburg.de

Neumann, Manuela
Telefon: 03362 8887912
E-Mail: neumann@ihk-ostbrandenburg.de

Schubert, Annett
Telefon: 0335 56211315
E-Mail: schubert@ihk-ostbrandenburg.de

Tarangul, Saskia
Telefon: 0335 56211316
E-Mail: tarangul@ihk-ostbrandenburg.de 

Investitionsbank des Landes Brandenburg

Lange, Katrin
Telefon: 0331 6601539
E-Mail: katrin.lange@ilb.de 
Referatsleiterin

Kensy, Carolin
Telefon: 0331 6601612
E-Mail: carolin.kensy@ilb.de

Ministerium für Wirtschaft und Energie des Landes Brandenburg

Kaiser, Ralf
Telefon: 0331 8661785
E-Mail: mikrokredit@mwe.brandenburg.de 
Referatsleiter

Karlstädt, Cornelia
Telefon: 0331 8661624
E-Mail: mikrokredit@mwe.brandenburg.de

Prößdorf, Antje
Telefon: 0331 8661584
E-Mail: mikrokredit@mwe.brandenburg.de

Krupa, Tomasz
Telefon: 0331 8661615
E-Mail: mikrokredit@mwe.brandenburg.de